[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mad_Eagle  
Форум-Honda-Dio.Clan.Su™- сайт владельцев скутеров honda dio » Технические вопросы и ответы » Ремонт » Склейка пластика. (Склейка пластика.)
Склейка пластика.
tydrydtyreyДата: Среда, 10.08.2011, 01:26 | Сообщение # 1
tydrydtyrey
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0  +
Репутация: 21
Статус: Offline
В настоящее время существует много различных материалов для склейки пластика. В статье «Материалы» частично рассказывается о склейки пластика дихлорэтаном. В этой статье я рассажу о том как клеить пластик эпоксидными смолами.
И так приступим. Я надеюсь, что прочитав статью «Материалы», Вы запаслись необходимым материалом и инструментом.
В своей работе вы можете сталкнутьcя с различными сколами, трещинами, разломами. Но обычно встречается два варианта.

Первый, когда концы разломанного пластика абсолютно ровные.
Второй, когда края пластика остаются «шершавые».

Каждый из них требует своего «подхода» в ремонте.
Рассмотрим оба варианта.
И так, первый случай. В этом случае зачищают края сломанных частей крупной шкуркой, если есть такая возможность используем надфиль или напильник. Работать ими не плоскостью, а ребром. Обработанная таким образом поверхность должна быть в меру «шершавой». Не переусердствуйте. Также необходимо зачистить шкуркой по 2 см с каждой стороны от трещины. Все работы ведутся с тыльной (изнаночной) стороны деталей. Должна получиться ровная матовая поверхность. Мы уже говорили о том, что прочность клеевого соединения во многом зависит от того насколько сильно клеящий состав проникнет в поверхность. Созданные нами на поверхности неровности, именно то за что будет «цепляться» наш клей. Подготовив таким образом все детали, приступаем к подготовке стеклоткани. Для того, чтобы можно было использовать стеклоткань и углеволокно их надо прогреть на плитке. Лучше всего использовать электрическую плитку с закрытыми нагревательными элементами. Делать это над открытым пламенем не следует. В крайнем случае если нет электрической плитки можно прогреть и над духовкой положив предварительно на конфорку лист металла, противня. Чугунную сковородку можно посоветовать только в том случае если Вы не планируете ее использовать для приготовления пищи. Вообще крайне нежелательно использовать кухонный инвентарь. Прокаленная стеклоткань имеет цвет "кофе с молоком". Только прокалив стеклоткань ее можно использовать. Точно сказать зачем необходимо это делать я не могу, но мой опыт в постройке летающих моделей самолетов говорит, что это так. Именно в этом случае получается наиболее крепкий слой. Кстати не должно проходить много времени после прокаливания и непосредственной склейкой.
Продолжим. Готовим смолу. На инструкции по применению подробно рассказывается как правильно приготовить смолу. Прошу Вас постарайтесь правильно ее выполнить. Любая "самодеятельность" может перевести к тому, что смола не засохнет (не "встанет"), или наоборот будет излишне колкой. Во время движения скутер испытывает сильные вибрации, которые в свою очередь могут привести к отслаиванию клея. Работу следует проводить в резиновых перчатках. Я использую медицинские. Они достаточно прочные и тонкие.
 
Форум-Honda-Dio.Clan.Su™- сайт владельцев скутеров honda dio » Технические вопросы и ответы » Ремонт » Склейка пластика. (Склейка пластика.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: