Меню
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика сайта
Зарегистрированных
Всего:
505
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Декабрь » 4 » SECYRITI, “Подсвечиваем” мопед
SECYRITI, “Подсвечиваем” мопед
Добавил: Гость | Дата : 28.03.2024

Здравствуйте , если мы тюнингуем скутер,то его должно быть видно и днем и ночью , так как ночи темны и видно только свет фар , нам надо как-то осветить его,  я предлагаю сделать это при помощи светодиодной ленты.

ВЫБОР ЛЕНТЫ

Есть много видов лент, они отличаются по внешнему виду, по силе свечения , по размерам, по цветам и многим другим факторам. Самое главное при выборе ленты-она должна быть влагостойкой (а то лужи у нас глубокие, и многие люди любят иной раз искупать своих коней, я сам не раз переезжал мелкие речушки и один раз даже "захлебнулся”, лента должна быть самоклеющаяся, есть один вид светодиодной ленты,он распространяется среди китайцев , это лента со светодиодами в высоту примерно 1см и в ширину 0,5см,но прикол не в этом:она ярко светит,она офигенно влагостойкая, но как и куда вы её прикрепите к скутеру?Китайцы предлагают один вариант-это двухсторонний скотч, но я вам скажу это полная лажа ,ни один двухсторонний скотч не удержит эту толстую ленту ,и если даже удержит,то при первом же камне оторвётся, и еще один см в высоту лично у меня на моей Диошке она об землю царапаться будет. Бывают ещё ленты RGB  (с пультом управления 10 метров 8000руб) есть одноцветные синие ,красные ,жёлтые, белые и т.д.( 1 метр от 200- 500руб). И последний критерий-это сила свечения, 60LED до 240LED число обозначает сколько светодиодов в метре.

Нам понадобится:

1.Лента светодиодная 2 метра – 200-800р за метр ( я покупал за 500)

 2.Фишки двух контактные 7 пар – 10руб,за пару     (я использовал в виде колокольчиков)

 3 Провод двухжильный тонки 5метров – 20руб, за метр

4.Провод средний одножильный 1 метр – 30руб, за метр (для магистрали)

5.Реле пяти или четырёх контактное 10-80А 1шт – 60-100руб  6 Кнопка с фиксацией 1шт – 30руб 7 Изолента, паяльник, нож , термоусадка(по возможности) И много терпения…

ПРИСТУПАЕМ К РАБОТЕ

Я не буду говорить где надо изолировать провода,а где нет, изолируем абсолютно всё. 1.Берём ленту и режем на нужные нам части(обязательно по меткам, они есть на ленте виде ножниц и пунктира, если нет обозначения то отсчитываем по три светодиода а потом отрезаем, например мы отмерили 30 см это 5 светодиодов то надо резать или после третьего или после шестого)и провода примерно 20-30см отрежьте, нужно столько проводов сколько и лент. 2.Зачищаем на ленте контакты для пайки, и зачищаем провода с двух концов. 3 Припаиваем к одному концу провода ленту,к другому половину фишки(ВНИМАНИЕ!Определитесь какой цвет провода будет ”+”,а какой ”-”.В будущем пригодится) если вы взяли фишку как у меня,то минус должен быть с наружи,а плюс внутри. 4 Обработали все куски лент, приклеиваем ленту к пластику.

5.Самый сложный этап-это проброска проводов по мопеду. Берём провод двухжильный примерно 2-2,5метра (это будет  центральный провод , по нему будет произведена подача электричества к лентам) 6.Отрезали, к одному проводу припаиваем половину фишки(она идёт для фары, но если вы не хотите подсвечивать фару,то не надо припаивать), а на другом конце делаем такую систему:четыре провода по 20-30 см припаиваем к фишкам,а концы проводов припаиваем к центральному проводу.

 7.Берём одножильный провод припаиваем его к толстому проводу от аккумулятора и пробрасываем его к клюву 8.Устанавливаем кнопку (хоть где),и одножильный провод припаиваем с одной стороны кнопки и ещё один провод к другой стороне. Ещё один провод надо припаять к проводу который идет от замка зажигания. Разрезаем центральный провод.                 9.ВсЁ!Теперь все провода надо припаять к реле (по данной схеме). Схему сам составлял,так что извините за неказистость.                    10.Пробрасываем центральную магистраль на днище или под поликом .При постановке пластика на место вам надо будет просто соединить фишки  и все.

УСТАНОВКА ПОДСВЕТКИ В ФАРУ

1.Разбираем фару

2.Просверливаем маленькую дырочку

3.приклеиваем ленту, просовываем провода и припаиваем.Всё,поворачиваем ключ и жмем на кнопку) Удобство данной системы заключается в том что не надо отпаивать провода когда снимаешь пластик и данная  система не спалит ваше зажигание при коротком замыкании если попадёт вода. Можно сделать всё гораздо проше ,но это самый надёжный способ установить подсветку.

Результат:


Автор: SECURITY

Просмотров : 2968 | Загрузок : | Комментариев : 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Введите логин:

Введите пароль:




Зарегистрироваться!Восстановить пароль!




Поиск по сайту
Мини чат